PROGRAMMA

 

𝐒𝐞𝐭𝐭𝐢𝐦𝐚𝐧𝐚 𝟏     27 Settembre 2021 - 3 Ottobre 2021

 

Lunedì 27 Settembre - h 19.00
Bastione Saint-Remy
Danza Urbana
Olatz De Andrés|Lōkke (Spagna)
"Doppel - Leo"

 

Martedì 28 Settembre - h 17.00
Cagliari Centro Storico Via Manno- Via Garibaldi
Incursioni artistiche nei negozi del centro

ASMED-Lucido Sottile (Sardegna)
"Showindows 2021"

Martedì 28 Settembre - h 21.00

Teatro Si ‘e Boi - Selargius

AB Dance Research  (Lazio)
Restituzione pubblica della residenza artistica di Adriana Borriello
"Studi sul corpo antropologico. Matrici rito corpo contemporaneo/archivio arcaico contemporaneo"

 

Giovedì 30 Settembre - h 19.00
Bastione Saint-Remy
Danza Urbana XL Network Anticorpi XL
Sa.Ni. / Sara Sguotti e Nicola Simone Cisternino (Lazio)
"1-0"

 

Venerdì 1 Ottobre - h 21.00
Giardino sotto le Mura
Versiliadanza (Toscana)
"Algo-Ritmi"

A seguire: Breaking 8 - Festival internazionale di Videodanza
"Proiezione corti di videodanza"

 

Sabato 2 Ottobre - h 17.00

Cagliari Centro Storico Via Manno- Via Garibaldi
Incursioni artistiche nei negozi del centro

ASMED-Lucido Sottile (Sardegna)
"Showindows 2021"

 

Sabato 2 Ottobre - dalle h 21.00
Giardino sotto le Mura
Naturalis Labor (Veneto)
"A Royal Bird"

Concerto Musicale
Ensemble Dies Irae (Sardegna)
"Wrong memories"

 

Domenica 3 Ottobre - h 11.00
Giardino sotto le Mura
FIND Ragazzi Rassegna per bambini e per tutta la famiglia
Il Crogiuolo (Sardegna)
"La Capretta di Maria"

 

Domenica 3 Ottobre - h 20.00
Giardino sotto le Mura
Artemis-Maya Inc (Emilia Romagna/Sardegna)
"Frammenti d’Inferno_1"

A seguire: Breaking 8 - Festival internazionale di Videodanza"Proiezione corti di videodanza"

"Proiezione corti di videodanza"

 

 

𝐒𝐞𝐭𝐭𝐢𝐦𝐚𝐧𝐚 𝟐          5 - 10 Ottobre 2021

 

Martedì 5 Ottobre - h 17.00

Cagliari Centro Storico Via Manno- Via Garibaldi
Incursioni artistiche nei negozi del centro

ASMED-Lucido Sottile (Sardegna)
"Showindows 2021"

 

Giovedì 7 Ottobre - h 19.00
Bastione Saint-Remy
Azioni Fuori Posto (Trentino Alto Adige)
"Perspectiva_vedere attraverso Cagliari"

 

 Venerdì 8 - Sabato 9 Ottobre - h 10.00
Giardino sotto le Mura
Laboratorio "Corpo libera tutti" condotto da Matteo Marchesi
Per la scuola secondaria di primo grado
CollaborAction Kids - Network Anticorpi XL

 

Venerdì 8 Ottobre - dalle h 21.00
Giardino sotto le Mura
Compagnia Francesca Selva (Toscana)
"Ex-voto"

Movimento Danza (Campania) 
"M-io"
ASMED/Incontri Musicali
"Four - La caduta" di e con Olimpia Fortuni

 

Sabato 9 Ottobre - h 17.00

Cagliari Centro Storico Via Manno- Via Garibaldi
Incursioni artistiche nei negozi del centro

ASMED-Lucido Sottile (Sardegna)
"Showindows 2021"

 

Sabato 9 Ottobre - dalle h 21.00
Giardino sotto le Mura
DanceHausPiù (Lombardia)
"24,42"
Equilibrio Dinamico (Puglia)
"Continuum"

 

Domenica 10 Ottobre - h 11.00
Giardino sotto le Mura
FIND Ragazzi 
Rassegna per bambini e per tutta la famiglia - CollaborAction Kids - Network Anticorpi XL

Matteo Marchesi/Zebra Cultural Zoo (Veneto)
"BOB" 

 - h 20.00
ASMED/Incontri Musicali (Sardegna)
"Four - Virtus" di e con Matteo Marchesi

A seguire: Breaking 8 - Festival internazionale di Videodanza"Proiezione corti di videodanza"

 

𝐒𝐞𝐭𝐭𝐢𝐦𝐚𝐧𝐚 𝟑          12 - 17 Ottobre 2021

 

Martedì 12 Ottobre - h 17.00

Cagliari Centro Storico Via Manno- Via Garibaldi
Incursioni artistiche nei negozi del centro

ASMED-Lucido Sottile (Sardegna)
"Showindows 2021"

 

Giovedì 14 Ottobre - h 19.00
Bastione Saint-Remy
Danza Urbana XL
Fabritia D'Intino e Daria Greco  (Lazio)
"Tagadà"

 

Venerdì 15 Ottobre - dalle h 21.00
Teatro Massimo
Serata Explò (Vetrina Giovane della Danza d’Autore, Network Anticorpi XL)
Lia Claudia Latini (Friuli Venezia Giulia)
"Jenga"
Giovanni Napoli (Emilia Romagna)
"You Deserve a Lover"

Sofia Nappi (Toscana)
"Dodi"

A seguire
Balletto Teatro di Torino (Piemonte)
"Anemoi - Secondo studio"

 

Sabato 16 Ottobre - h 17.00

Cagliari Centro Storico Via Manno- Via Garibaldi
Incursioni artistiche nei negozi del centro

ASMED-Lucido Sottile (Sardegna)
"Showindows 2021"

 

Sabato 16 Ottobre - h 20.30
Giardino sotto le Mura
FIND Ragazzi 
Rassegna per bambini e per tutta la famiglia
ASMED/Ente Concerti città di Iglesias
"Io, Pinocchio"

A seguire: Breaking 8 - Festival internazionale di Videodanza"Proiezione corti di videodanza"

 

Domenica 17 Ottobre - h 11.00
Giardino sotto le Mura
FIND Ragazzi 
Rassegna per bambini e per tutta la famiglia
Ersilia Danza (Veneto)
"A sbagliare le storie"

- h 20.00
Ersilia Danza (Veneto)
"Tanzerloch"

A seguire: Breaking 8 - Festival internazionale di Videodanza"Proiezione corti di videodanza"

𝐒𝐞𝐭𝐭𝐢𝐦𝐚𝐧𝐚 𝟒          19 - 24 Ottobre 2021

 

Martedì 19 Ottobre - h 17.00

Cagliari Centro Storico Via Manno- Via Garibaldi
Incursioni artistiche nei negozi del centro

ASMED-Lucido Sottile (Sardegna)
"Showindows 2021"

 

Giovedì 21 Ottobre - h 17.00

Cagliari Centro Storico Via Manno- Via Garibaldi
Incursioni artistiche nei negozi del centro

ASMED-Lucido Sottile (Sardegna)
"Showindows 2021"

 

Giovedì 21 Ottobre - dalle h 21.00
Teatro Massimo
ASMED/Incontri Musicali (Sardegna)

"Four - Vis à Vis" di e con Sara Pischedda
"Four - Now Loading" di e con Manolo Perazzi

Ni.Na. Davide Valrosso (Toscana)
"Cinque Danze per il Futuro"

 

Venerdì 22 Ottobre - dalle h 21.00
Teatro Massimo
ASMED Balletto di Sardegna
"Look Parade" di e con Luca Castellano e Sara Pischedda

S Dance Company (Emilia Romagna)

"Orpheo e Euridice - Melancholia"
Co-produzione Cinqueminuti/ASMED Balletto di Sardegna

 

 

Sabato 23 Ottobre - dalle h 21.00
Teatro Massimo
Estemporada/Versilia Danza (Sardegna/Toscana)
"Il tempo sospeso"

ASMED Balletto di Sardegna
"La Schiaccianoci"

Art Mouv’ (Francia)
"Les Affranchies"

 

Domenica 24 Ottobre - dalle h 20.00
Teatro Massimo
Serata Finder, in collaborazione con Accademia Nazionale di Danza
3 brevi coreografie dei diplomandi del corso di coreografia
Francesca Grimieri De Ioanni, Marzia Turnaturi e Dong Zhang

Temporary Collective - Dame de Pic / Cie Karine Ponties (Belgio/Repubblica Ceca)
"Same Same"