CAGLIARI

30 settembre/1-3-7-10-14-17-21-24 ottobre tra le ore 17,30 e le ore 20

Cagliari – Vetrine dei Negozi del Consorzio “Cagliari Centro Storico”

ASMED (SARDEGNA)- “SHOWINDOWS 2020”, coreografia Lucas Delfino e Valeria Russo, con Lucas Delfino, Chiara Mameli, Luca  Massidda, Valeria Russo

 

Martedì 29 settembre dalle ore 19,30

Cagliari - Orto dei Cappuccini

Serata Breaking 8 Festival Internazionale Videodanza:

  • CONCERTO INCONTRI MUSICALI (SARDEGNA), direzione Giacomo Medas

  • Videoproiezioni

  • Danza: estratto da “MAMMAI MANNA” FIGLI D’ARTE MEDAS (SARDEGNA), regia Gianluca

       Medas, adattamento coreografico Luca Massidda, con Chiara Mameli e Luca Massidda

Mercoledì 30 settembre dalle ore 19,30

Cagliari - Orto dei Cappuccini

Serata Breaking 8 Festival Internazionale Videodanza:

  • CONCERTO INCONTRI MUSICALI (SARDEGNA), direzione Giacomo Medas

  • Videoproiezioni

  • Danza: ASMED (SARDEGNA) “ZATÒ E YCHI”, coreografia Valeria Russo e Lucas Delfino,

       regia Senio G.B. Dattena, con Valeria Russo, Lucas Delfino e i percussionisti Marco Caredda e

       Cinzia Curridori

Giovedì 1 ottobre dalle ore 20,30

Cagliari – Teatro Massimo

  • CIE TWAIN (LAZIO) – “NOTHING TO DECLARE”, coreografia Yoris Petrillo, con Caroline Loiseau,

       (dur. 20’)

  • C&C COMPANY (EMILIA ROMAGNA) – “LES MISERABLES” coreografia Carlo Massari, con

       Martina La Ragione, Carlo Massari, Alice Monti, Daniele Palumbo

  • ASMED (SARDEGNA) -“ZATÒ E YCHI” coreografia Valeria Russo e Lucas Delfino, regia Senio

       G.B. Dattena, con Valeria Russo, Lucas Delfino e i percussionisti Marco Caredda e Cinzia

       Curridori  (dur. 20’)

 

BALLETTO TEATRO DI TORINO (PIEMONTE) – “TIMELINE” Ella Rothschild, conLisa

       Mariani, Viola Scaglione, Nadja Guesewell, Flavio Ferruzzi, Emanuele Piras, Paolo Piancastelli

     

Venerdì 2 ottobre dalle ore 20,30

Cagliari – Teatro Massimo

  • NATURALIS LABOR (VENETO) – “THE RITE”, regia e coreografia Luciano Padovani, con Elisa Spina

  • MOVIMENTO DANZA (CAMPANIA) – “IDILLIO”, di e con Lorenzo Morandini

  • Aperitivo

  • ZEBRA CULTURAL ZOO (VENETO) - “GRACES”, coreografia Silvia Gribaudi, con Silvia Gribaudi,

       Siro Guglielmi, Matteo Marchesi, Andrea Rampazzo

 

Sabato 3 Ottobre dalle ore 20,30

Cagliari – Teatro Massimo

  • Serata Explò – Anticorpi XL:

  PABLO GIROLAMI (FRIULI VENEZIA GIULIA) - “GIANNI PASQUALE”, con Giacomo Todeschi

  DANIELE SALVITTO (EMILIA ROMAGNA) - “KSAMA” di e con Daniele Salvitto

  MATTEO VIGNALI (UMBRIA) - “ANOTHER WITH YOU”, con Matteo Vignali e Noemi Dalla  Vecchia

  • MARCO DI NARDO (GERMANIA) – “SPACE” di Marco Di Nardo, con Carlos Aller, Marco Di

       Nardo, Juan Tirado DANZA URBANA XL

  • Aperitivo

  • GRUPPO E-MOTION/LA RISONANZA-ASSOCIAZIONE HENDEL (ABRUZZO) - “VOGLIO LA LUNA”

       coreografia Francesca La Cava, con Francesca La Cava e Stefania Bucci, Violoncello Rebecca

       Fois

 

Domenica 4 Ottobre dalle ore 19,00

Cagliari – Teatro Massimo

  • COMPAGNIA DANCEHAUSPIÙ (LOMBARDIA) – “OVER/UNDER” coreografia Matteo Bittante,

       con Barbara Allegrezza, Carlo D’Abramo, Nicolò Castagni

  • Aperitivo

  • COMPAGNIA ART MOUV’ (FRANCIA) – “EN ATTENDANT JAMES B.” regia Hélène Taddei

       Lawson, di e con  Alex Benth, Jean-Claude Guilbert, Dominique Lesdema, Dominique Lisette,

       Juha Pekka Marsalo, Charly Moandal, Hélène Taddei Lawson

 

Giovedì 8 ottobre ore 20,30

Cagliari – Giardino sotto le mura

DAVIDE VALROSSO (TOSCANA) – “WHO IS JOSEPH?”, coreografia e danza Davide Valrosso

 

Venerdì 9 ottobre ore 20,30

Cagliari – Giardino sotto le mura

AS PALAVRAS/CIE CLAUDIO BERNARDO (BELGIO) – “UN INSTANT DANS LA MAISON D’AUTRUI”

Solo-conferenza danzata di Claudio Bernardo

 

Sabato 10 ottobre ore 20,30

Cagliari – Giardino sotto le mura

EQUILIBRIO DINAMICO (PUGLIA) – “HOME SWEET HOME” E “SIMPLE LOVE”, coreografia Roberta Ferrara, con Serena Angelini, Tonia Laterza e Nicola De Pascale

 

Domenica 11 ottobre ore 19

Cagliari – Giardino sotto le mura

  • ARTEMIS DANZA (EMILIA ROMAGNA) – “SOLO DANTE #INFERNO”, coreografia Monica Casadei,

       con Mattia Molini, Alessia Stadiotti e Samuele Arisci

  • NICOLAS GRIMALDI CAPITELLO (CAMPANIA) – “KURUP”, coreografia Nicolas Grimaldi

       Capitello, con Nicolas Grimaldi Capitello e Valeria Nappi – DANZA UBANA XL

 

Venerdì 16 ottobre dalle ore 20,30

Cagliari – Giardino sotto le mura

CONFERENZA “IMMAGINARE LA DANZA” a cura di Caterina Di Rienzo

A seguire: ASMED (SARDEGNA) -  “ZATÒ E YCHI” coreografia Valeria Russo e Lucas Delfino, regia Senio

G.B. Dattena, con Valeria Russo, Lucas Delfino e i percussionisti Marco Caredda e Cinzia Curridori

FINDER – Giovani autori dell’Accademia Nazionale di Danza: Francesca Rapicano, Maria Cardone, Zulimire Sawuti

Sabato 17  ottobre ore 20,30

Cagliari – Giardino sotto le mura

FABRIZIO FAVALE (TOSCANA) – “THE HALLEY SOLO”, con Vincenzo Cappuccio

 

Domenica 18  ottobre ore 19

Cagliari – Giardino sotto le mura

LUCIDOSOTTILE (SARDEGNA) – “LUGHENTE E SÙTILE LUGHE”, coreografia Tiziana Troja, Valentina Puddu, con Valentina Puddu

 

Mercoledì 28/Giovedì 29/Venerdì 30 ottobre ore 21

Sinnai – Teatro Civico

ASMED BALLETTO DI SARDEGNA – “FOUR”, coreografia e danza Olimpia Fortuni, Matteo Marchesi, Manolo Perazzi, Sara Pischedda

SINNAI

Teatro Civico

Mercoledì 28/Giovedì 29/Venerdì 30 ottobre ore 21

ASMED BALLETTO DI SARDEGNA – “FOUR”, coreografia e danza Olimpia Fortuni, Matteo Marchesi, Manolo Perazzi, Sara Pischedda (dur. 50’)

© 2023 by maya inc Soc. Coop. a.r.l.